Теремок - детские игры
Мультфильмы Прикольный досуг Лопотушки Детское творчество
               
 
 

 

Сочинения по произведениям авторов:

Айтматов Ч.

Булгаков М.А.

Гоголь Н.В.

Гончаров И.А.

Горький М.

Грибоедов А.С.

Достоевский Ф.М.

Лермонтов М.Ю.

Некрасов Н.А.

Островский А.Н.

Пушкин А.С.

Салтыков-Щедрин М.Е.

Солженицын А.И.

Толстой Л.Н.

Тургенев И.С.

Фонвизин Д.И.

Чехов А.П.

 

Сочинения и вопросы по литературе

Сочинение. "Любить истинно может только вполне созревшая душа..." (В.Г. Белинский). (По повести А. Грина "Алые паруса")

Любовь побеждает все.
Вергилий

      Любовь — это настоящая сила, способная создавать гармоничные отношения. Она открывает двери к нашим тайным и явным помыслам.
      
Истинная любовь является основой всего земного. Это глубокое чувство не должно быть основано на зависти и корысти. Оно способствует поднятию человека до совершенства, дает ему ощущение счастья.
      
«Любить истинно может только вполне созревшая душа». Люди, способные на это, творят счастье своими собственными руками.
      
В одной древней притче говорится о богах, которые скрыли величайший дар жизни — любовь. Они не хотели, чтобы Вселенная использовала этот дар себе во зло. Поэтому боги решают спрятать любовь в самих людей. Человечеству не придет в голову мысль заглянуть в самих себя. А чтобы быть уверенными в этом, боги создали человеческий глаз смотрящим наружу, а не внутрь.
      
Но истинно «созревшей душе» удается все же заглянуть в себя и найти любовь. Самый верный способ испытать это чувство — это ее дарить, ничего не требуя взамен. Тогда люди обретут любовь, как обрела ее Ассоль, героиня повести А.Грина «Алые паруса».
      
Любовь Ассоль и Грея — это истории душ прекрасных людей. Он, романтический герой, с детства живущий в добром мире, который создает сам. Отличает Грея от других людей доброжелательность и доброта, а также желание и умение сделать других счастливыми.
      
Она очаровательная и милая девушка, с богатым воображением и добрым сердцем, открытым для хороших людей.
      
Разве могли эти две прекрасных души не встретиться? «Так, — случайно, как говорят люди, умеющие читать и писать, — Грей и Ассоль нашли друг друга утром летнего дня, полного неизбежности». Они оба были подготовлены к этой любви, испытывали перед первой встречей необычные предчувствия, не находили себе места. Грей ночью уплывает на лодке, а Ассоль убегает ночью из дома. Перед их глазами открывается картина раннего утра. Она символизирует собой зарождение чувств первой истинной любви, любви на всю жизнь.
      
Грей и Ассоль рождены друг для друга. Он, привыкший делать счастливыми людей, создает чудо для своей любимой собственными руками. Ассоль ожидает сияющей громады алых парусов и белый корабль, рассекающий волны, она всю жизнь ждет прекрасного принца, приехавшего забрать ее в далекую розовую долину. И она вознаграждена за свое терпение. Грей создает это чудо для своей любимой. Этим он доказывает глубину своих чувств по отношению к ней: «Когда для человека главное — получить дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя». «Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем. Что до меня, то наше начало — мое и Ассоль — останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь».
      
Все так просто, любящие должны понять одну-единственную истину: творить свое счастье собственными руками. Они должны стараться сами окрашивать свою жизнь в яркие цвета радуги, создавать в своем воображении сказку, «розовую мечту», и пытаться воплотить ее в реальности. Надо только захотеть совершить чудо для любимого человека, считает А.Грин, и чудо войдет в нашу жизнь. Любовь мужчины и женщины, вера в прекрасное, уже сами по себе являются чудом:
      
«Не знаю, сколько пройдет лет, — только в Каперне расцветет одна сказка, памятная надолго… Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус… Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая; и ты будешь стоять там… Ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать к тебе руки. «Здравствуй, Ассоль! — скажет он — Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в свое царство… Жить с тобой мы станем так дружно и весело, что никогда твоя душа не узнает слез и печали.» Он посадит тебя в лодку, привезет на корабль, и ты уедешь навсегда в блистательную страну, где восходит солнце и где звезды спускаются с неба, чтобы поздравить тебя с приездом». Да, все так и произошло в жизни Ассоль. Сказка, рассказанная старым Эглем, стала явью. Герои обрели истинную любовь, они так долго шли к ней. Как бы нам хотелось, чтобы они всю жизнь прошли бок о бок, не зная горя и печали.
      
Мы сами должны создавать свою любовь. Подобно цветку, подставляющему свои лепестки навстречу солнцу, взращивать это хрупкое чувство. Ибо, как говорится в христианской заповеди: «Одна только любовь не умаляется, но сияет собственным светом; прекращает раздоры, смягчает жар ненависти, восстанавливает мир и сводит вместе разлученных, помогает всем, не вредя никому. И кто призовет ее к себе на помощь, не убоится зла, но найдет защиту и обретет вечный покой».
      
Дарите друг другу истинную любовь и вооружайтесь терпением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы по Литературе

 
На главную Детские игры Мультфильмы Английский для детей Развивающие игры для детей Таблица умножения Учимся читать и считать
Раскраски онлайн
почта